Совершенству нет предела: В Агрызском муниципальном районе открылось первое в Татарстане Детское ателье «Ласка-Стиль»

28 Мая 2023
Первые шаги в швейном деле были сделаны несколько месяцев назад. В начале 2022-2023 учебного года Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» в рамках реализации проекта по развитию детского социального предпринимательства приобрел и передал профессиональное оборудование социальному приюту «Ласка», расположенному в селе Красный Бор. За короткое время подростки прошли путь от изучения азов швейного дела, пошива и отправки 500 балаклав для мобилизованных, до изготовления изделий, которые могли бы стать востребованными для реализации.

26 мая 2023 г. состоялось торжественное открытие Детского ателье «Ласка-стиль». Юные таланты продемонстрировали свои успехи во время необычного дефиле – воспитанники выступили в костюмах и спецодежде, сшитой своими руками: одежда для медицинского персонала, кухонных работников, сферы услуг, рабочие костюмы и др. Директор Социального приюта для детей и подростков «Ласка» Гульчачак Нигматуллина отметила, что на сегодняшний день у ателье в очереди три заказа на партию спецодежды.

«Открытие первого в республике детского ателье – гордость для нашего муниципального района. Администрация обещает оказывать любую поддержку для развития ателье», – отметил в своем приветствии руководитель Исполнительного комитета Агрызского муниципального района РТ Ленар Нургаянов. 

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева во время выступления поблагодарила «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» за тесное сотрудничество с социальными приютами для формирования трудовых компетенций у подростков. Кроме того отметила, что в текущем году впервые Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ выделены средства для распределения между социальными приютами для создания мастерских, подчеркнув необходимость их организации по образцу Детского ателье «Ласка-стиль».

В мероприятии приняли участие также заместители руководителей исполнительных комитетов муниципальных районов республики по социальным вопросам, директора социальных приютов для детей и подростков Республики Татарстан.
В этот же день на площадке приюта состоялся Республиканский выездной семинар по теме: «Перспективы развития профориентации, создание развивающей профориентационной среды», во время которого председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева рассказала о роли социального проектирования в расширении профессиональных перспектив подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

* С 2021 года Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» в рамках развития детского социального предпринимательства дал старт созданию сети учебно-производственных лабораторий и мастерских при специализированных интернатных учреждениях республики для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, запуском лаборатории. 

Так, в 2022 г. состоялось официальное открытие первой в России «Детской сыроварни» на базе ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»;
В апреле 2023 г. – открытие Детской пекарни «Шарталетки» при ГБУ «Чистопольский детский дом»;
В ближайших планах – открытие 1 июня 2023 г. Детской мастерской художественной ковки «ПодКовка» при ГБУ «Нурлатский детский дом».

Необходимо отметить, что официальное открытие профориентационных мастерских Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» проводится лишь после получения первой группой подростков определенных знаний и навыков, позволяющих стать им консультантами и наставниками для своих сверстников.

#ДетскоеАтелье #Агрыз #РеспубликаТатарстан #АКБАРССОЗИДАНИЕ